Finalistas

Lista de classificação final – Resultados

Dos/as 255 alunos/as que realizaram a Prova Escrita no Pavilhão Municipal Professor António Costeira, no Município de Oliveira de Azeméis, no dia 27 de abril de 2016, foram apurados/as cinco concorrentes finalistas de cada categoria.

Estes/as finalistas realizaram a Prova Oral e a ordenação final dos/as concorrentes finalistas resultou da classificação desta prova. Assim, para a Fase Final da 10.ª Edição do CNL 2015/2016 foi apurado o/a concorrente finalista mais pontuado/a em cada categoria (3.º Ciclo e Secundário), sendo o/a 2.º (segundo/a) e o/a 3.º (terceiro/a) classificados/as considerados/as suplentes.

 

A lista de classificação final:

3.º Ciclo

1º | Joana Gaspar Cruz Ferreira | Santa Maria da Feira | Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira

2º | Diana Catarina S. Marques | Oliveira de Azeméis | Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta

3º | Renata Almeida Lei | Santa Maria da Feira | Escola Básica e Secundária Coelho e Castro

3º | Eva Bacelar Vilhena | Aveiro | Escola Básica João Afonso

3º | Maria Mortágua Nadais | Albergaria-a-Velha | Escola Básica de Branca

 

Ensino Secundário

1º | Margarida Aguiar | São João da Madeira | Escola Secundária João Silva Correia

2º | Diana Sili | Albergaria-a-Velha | Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

3º | Afonso Tavares Serrano | Aveiro | Escola Profissional de Aveiro

3º | Ana Margarida Sousa Barbosa | Arouca | Escola Secundária de Arouca

3º | Inês Silva Santos | São João da Madeira | Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior

 

Muitos parabéns a todos/as os/as participantes, em especial aos vencedores/as desta 2.ª Fase Distrital Aveiro, que representam o distrito na 3.ª e última fase da 10.ª edição do Concurso Nacional de Leitura 2015/2016.

Agradecemos a todos/as o esforço e a dedicação em participarem na maior iniciativa de promoção da leitura do país.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *