Representantes das escolas participantes

Escolas Participantes

Todos os 16 distritos de Aveiro estiveram representados nesta 2.ª Fase Distrital Aveiro da 10.ª edição do Concurso Nacional de Leitura 2015/2016, no total foram 63 (sessenta e três) as escolas participantes nesta fase.

 

Escolas participantes por concelho:

Concelho de Albergaria-a-Velha » Escola Básica de Branca | Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

Concelho de Anadia » Escola Básica de Vilarinho do Bairro | Escola Básica e Secundária de Anadia

Concelho de Arouca » Escola Básica e Secundária de Escariz | Escola Secundária de Arouca

Concelho de Aveiro » Escola Básica Castro Matoso, Oliveirinha | Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima, Esgueira | Escola Básica João Afonso | Escola Profissional de Aveiro |   Escola Secundária Homem Cristo | Escola Secundária José Estevão

Concelho de Castelo de Paiva » Escola Básica de Couto Mineiro do Pejão, Raiva | Escola Básica e Secundária de Castelo de Paiva

Concelho de Espinho » Escola Básica Domingos Capela, Silvalde | Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida | Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Laranjeira | Escola Básica Sá Couto

Concelho de Ílhavo » Escola Básica de Gafanha da Encarnação | Escola Básica José Ferreira Pinto Basto | Escola Secundária de Gafanha da Nazaré | Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes

Concelho da Mealhada » Escola Básica n.º 2 de Mealhada | Escola Básica n.º 2 de Pampilhosa | Escola Secundária de Mealhada

Concelho da Murtosa » Escola Básica de Torreira | Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca

Concelho de Oliveira de Azeméis » Escola Básica Comendador Ângelo Azevedo | Escola Básica de Carregosa | Escola Básica de Loureiro, Alumieira | Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta | Escola Básica e Secundária de Fajões | Escola Básica e Secundária Dr. Ferreira da Silva, Cucujães | Escola Básica e Secundária Ferreira de Castro | Escola Secundária Soares Basto

Concelho de Oliveira do Bairro » Escola Básica Dr. Acácio de Azevedo | Escola Básica Dr. Fernando Peixinho, Oiã | Escola Secundária de Oliveira do Bairro

Concelho de Ovar » Escola Básica de Maceda | Escola Básica de São Vicente de Pereira Jusã | Escola Básica Florbela Espanca, Esmoriz | Escola Básica Monsenhor Miguel de Oliveira, Válega | Escola Secundária de Esmoriz | Escola Secundária Dr. José Macedo Fragateiro | Escola Secundária Júlio Dinis

Concelho de Santa Maria da Feira » Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas | Escola Básica António Alves de Amorim, Lourosa | Escola Básica de Argoncilhe | Escola Básica de Arrifana | Escola Básica de Canedo | Escola Básica de Corga do Lobão | Escola Básica de Milheirós de Poiares | Escola Básica de Paços de Brandão | Escola Básica e Secundária Coelho e Castro, Fiães | Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira | Escola Básica Fernando Pessoa | Escola Básica Professor Doutor Ferreira de Almeida

Concelho de São João da Madeira » Escola Básica de São João da Madeira | Escola Básica e Secundária Dr. Serafim Leite | Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior | Escola Secundária João Silva Correia

Concelho de Sever do Vouga » Escola Básica e Secundária de Sever do Vouga

Concelho de Vale de Cambra » Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *