Finalistas

Resultados 2ª Fase Distrital Aveiro da 10.ª edição do Concurso Nacional de Leitura 2015/2016

A Biblioteca Municipal Ferreira de Castro acolheu, na passada quarta-feira, dia 27 de abril, a fase distrital de Aveiro da 10ª edição do Concurso Nacional de Leitura, que decorreu no Pavilhão Municipal Professor António Costeira em Oliveira de Azeméis.

O Concurso Nacional de Leitura (CNL) é uma iniciativa de promoção do livro e da leitura organizado em parceria com o Plano Nacional de Leitura (PNL), a Direção Geral do Livro, Arquivos e das Bibliotecas (DGLAB), a Rede de Bibliotecas Escolares (RBE), a Rádio Televisão Portuguesa (RTP), o IP Camões e que contou com o apoio da Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.

Participaram nesta fase distrital 255 alunos/as de 63 escolas dos 16 concelhos do distrito do Aveiro, a saber: Albergaria-a-Velha, Anadia, Arouca, Aveiro, Castelo de Paiva, Espinho, Ílhavo, Mealhada, Murtosa, Oliveira de Azeméis, Oliveira do Bairro, Ovar, Santa Maria da Feira, São João da Madeira, Sever do Vouga e Vale de Cambra.

No período da manhã, os/as participantes do 3º ciclo do ensino básico realizaram as provas escritas sobre os livros “A Estrela” de Vergílio Ferreira e “A Instrumentalina” de Lídia Jorge. Já para o ensino secundário foram escolhidas as obras “Aparição” de Vergílio Ferreira e “Emigrantes” do escritor oliveirense Ferreira de Castro.

À prova oral chegaram cinco finalistas, de cada nível de ensino. A prova foi constituída por um momento de leitura expressiva e outro de compreensão das obras já referidas.

Finalistas

As alunas Joana Gaspar Ferreira, da Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira (1º classificada em 173 participantes do 3.º ciclo), e Margarida Aguiar, da Escola Secundária João Silva Correia, de São João da Madeira (1.ª classificada do ensino secundário em 82 participantes), foram as vencedoras da fase distrital de Aveiro da 10ª edição do Concurso Nacional de Leitura.

As duas alunas irão representar o distrito de Aveiro na final do CNL 2015/2016 que decorrerá em Lisboa, entre o final do mês de junho e o início de julho, coincidindo com o final do ano letivo.

Além das vencedoras, o júri escolheu como suplentes as alunas Diana Catarina Marques (3.º ciclo), da Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, de Pinheiro da Bemposta, e Diana Sili (ensino secundário), da Escola Secundária de Albergaria-a-Velha.

Estas grandes vencedoras receberam como prémio um cartão-oferta para utilizar na loja Fnac, no valor de 250 euros, as finalistas suplentes receberam o mesmo prémio mas no valor de 150€ e aos/às restantes finalistas o valor atribuído foi de 100€. Todos/as os/as participantes receberam um certificado de participação e uma pequena lembrança.

O júri das provas escritas foi constituído pela Professora Maria Esmeralda Sampaio, Professor António Magalhães, Sr. Matos Barbosa, Professor Manuel Lima, Professor Norberto Martins, Dr. Manuel Pereira da Costa e pelo Dr. Magalhães dos Santos. O júri da prova oral foi constituído pela Dra. Gracinda Leal, Vereadora da Cultura do Município de Oliveira de Azeméis, pelo Mestre Isidro Figueiredo, Vereador da Educação deste Município, pelo Dr. Manuel Gonçalves, representante do PNL e pela Dra. Ana Castro, na qualidade de representante do DGLAB.

Durante o dia, alunos/as, professores/as e outros/as participantes e colaboradores/as puderam assistir a várias iniciativas.

De manhã, os/as professores/as acompanhantes realizaram uma visita de estudo a Ossela, nomeadamente à Casa-Museu Ferreira de Castro e à sua biblioteca, ao Parque de La-Salette e ao Centro Vidreiro e ainda puderam conhecer a Biblioteca Municipal Ferreira de Castro. Já os/as alunos/as concorrentes assistiram a um espetáculo de poesia “Camões é um poeta rap”, pela Companhia Arte Pública, de Beja.

No período da tarde, a cerimónia e os momentos de animação estiveram a cargo de Pedro Neves, humorista e comediante, que brindou o público presente com um espetáculo de stand-up comedy.

No encerramento desta fase distrital de Aveiro da 10.ª edição do Concurso Nacional de Poesia, a Vereadora da Cultura da Câmara de Oliveira de Azeméis, Dra. Gracinda Leal, elogiou o “esforço e a dedicação” de todos/as os/as alunos/as em participarem na maior iniciativa de promoção da leitura do país e apelou para que “continuem a ler, ocupando dessa forma o seu tempo livre”.

 

Lista de classificação final

3.º Ciclo

1º | Joana Gaspar Cruz Ferreira | Santa Maria da Feira | Escola Básica e Secundária de Santa Maria da Feira

2º | Diana Catarina S. Marques | Oliveira de Azeméis | Escola Básica Dr. José Pereira Tavares, Pinheiro da Bemposta

3º | Renata Almeida Lei | Santa Maria da Feira | Escola Básica e Secundária Coelho e Castro

3º | Eva Bacelar Vilhena | Aveiro | Escola Básica João Afonso

3º | Maria Mortágua Nadais | Albergaria-a-Velha | Escola Básica de Branca

 

Ensino Secundário

1º | Margarida Aguiar | São João da Madeira | Escola Secundária João Silva Correia

2º | Diana Sili | Albergaria-a-Velha | Escola Secundária de Albergaria-a-Velha

3º | Afonso Tavares Serrano | Aveiro | Escola Profissional de Aveiro

3º | Ana Margarida Sousa Barbosa | Arouca | Escola Secundária de Arouca

3º | Inês Silva Santos | São João da Madeira | Escola Básica e Secundária Oliveira Júnior

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *